Мы открыты к сотрудничеству!
Мы открыты к сотрудничеству!
Передаем знания, опыт и навыки коллегам, которые в них нуждаются.
13.01.2023

Государственное учреждение «Республиканский клинический медицинский центр» Управления делами Президента Республики Беларусь (РКМЦ) является современным многопрофильным высокотехнологичным лечебно-профилактическим учреждением, имеющим клиническую, научную и образовательную платформы. На базе Центра с 2016 года начато внедрение симуляционных образовательных технологий и с 2019 года функционирует собственный клинический образовательный симуляционный центр. Администрация и коллектив РКМЦ посчитали своим долгом распространить знания, накопленный опыт и навыки в использовании высоких современных медицинских эффективных технологий среди коллег в других лечебных учреждениях здравоохранения Республики.

С 01.10.2020 была разработана уникальная для Республики Беларусь программа и в течение 2-ух лет реализован образовательный проект «Современная медицина в регионы», включающий следующие направления: эндовидеохирургия, гибкая эндоскопия, ультразвуковая диагностика, лучевая диагностика, рентгенэндоваскулярная хирургия, основы трансфузиологии, неотложные состояния и инфекционно-эпидемиологический контроль. Это первый в Республике образовательный проект, включающий в себя следующие этапы: обучение и отработку мануальных навыков специалистами на симуляционном оборудовании по образовательным программам различных направлений; проведение на оборудовании организации здравоохранения региона оперативных вмешательств и диагностических манипуляций специалистами РКМЦ совместно с врачами-специалистами, прошедшими обучение; дистанционное консультирование специалистов по сложным вопросам, с использованием телемедицины; проведение образовательных мастер-классов в операционной РКМЦ (сложные пациенты из регионального учреждения здравоохранения), возможность подключения к лекциям ведущих специалистов здравоохранения Республики Беларусь, проводимых в РКМЦ.

В проекте принимают участие 9 центральных районных больниц (г.Берёза, г.Лунинец, г. Кобрин, г.Лида, г.Островец, г.Солигорск, г.Жодино, г.Кричев, г.Горки, г.Шклов) из 4-х областей: Минская, Брестская, Гродненская и Могилевская. Обучено 250 медицинских специалистов. Заявки на обучение продолжают поступать.

Представляется очевидным, что количество участников проекта будет возрастать и возникнет необходимость продолжения обучения специалистов из регионов в подобном формате.

Эффективность реализуемого проекта доказана повышением качества выполняемых диагностических и лечебных процедур, расширением спектра выполняемой диагностической и лечебной помощи, улучшением доступности получения современной медицинской помощи в регионах.

Мы открыты к сотрудничеству!

Яндекс.Метрика